• Добровольные пожертвования

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №  "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

Федеральный закон от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Приказ по школе от 10.08.2017 № 231-од "О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся"

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований

Государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан. Эти услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета: взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов), федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований, а также (в случаях, предусмотренных законодательством РФ в области образования) в рамках образовательных стандартов и требований), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

Платные дополнительные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию обучающихся, а воспитанникам дошкольных учреждений и обучающимся общеобразовательных учреждений - по желанию их родителей (законных представителей). К ним относятся услуги, выходящие за рамки основной образовательной деятельности, предусмотренной государственными образовательными стандартами, и оговоренные в уставе образовательного учреждения.

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам; преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; репетиторство; занятия по углубленному изучению предметов; другие услуги.

Не могут считаться платными дополнительными образовательными услугами, предоставляемыми государственными и муниципальными образовательными учреждениями: снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ государственных образовательных стандартов; реализация основных общеобразовательных программ и программ повышенного уровня общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом; факультативные индивидуальные и групповые занятия; курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.
    Привлечение на эти цели средств родителей (обучающихся) не допускается. Всю информацию о реализуемых платных образовательных услугах вы можете найти в разделе Платные образовательные услуги