• Школьный музейный уголок

Известно, что любовь к Отечеству начинается с любви к родному краю. Одной из основных задач нашего музейного уголка является воспитание патриотического сознания школьников. Как известно, музей осуществляет связь времен. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируют музеи. В школьном музее ребенок является не только объектом, воспринимающим определенный объем информации, но и соучастником исторического поиска и исследования.

Цели музея:

• гражданско-патриотическое воспитание обучающихся;
    • расширение образовательного пространства, совершенствование образовательного процесса;
    • формирование исторического сознания обучающихся и расширение их кругозора;
    • развитие познавательных интересов и способностей обучающихся;
    • развитие социальной активности и творческой инициативы обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и презентации предметов материальной культуры, источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную, научную и познавательную ценность, овладения практическими навыками поисковой, проектной и исследовательской деятельности.

Задачи музея:

• решение задач обучения и воспитания посредством использования музейных коллекций и материалов;
    • совершенствование образовательной, воспитательной и культурно-просветительной деятельности образовательной организации.
    • организация поисковой, проектной и исследовательской деятельности обучающихся, создание условий для их социализации, формирования научных и творческих инициатив;
    • организация экспозиционно-выставочной, методической, информационной и научно-методической работы