• Итоговое сочинение (изложение)

Муниципальный уровень

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
    Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году:

• 6 декабря 2023 года
    • 7 февраля 2024 года
    • 10 апреля 2024 года

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Место проведения итогового сочинения (изложения): МБОУ «Каменная СОШ»

Сроки регистрации (подачи) заявления для участия в написании итогового сочинения (изложения), не позднее:

• 21 ноября 2023 года — для участия 6 декабря 2023 года;
    • 23 января 2024 года — для участия 7 февраля 2024 года;
    • 26 марта 2024 года — для участия 10 апреля 2024 года.

Место подачи и регистрации заявлений: МБОУ «Каменная СОШ"

Ответственный за прием и регистрацию заявлений:

• заместитель директора по УВР Бабушкина Марина Александровна, телефон 8(34672) 9 63 40 (с. Каменное)
    • заместитель директора по УВР Красикова Наталия Станиславовна, телефон 8(34672) 9 61 66 (с. Пальяново)

Сроки ознакомления:  ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в соответствии с Порядком информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, не позднее двух рабочих дней со дня завершения обработки в РЦОИ

Место ознакомления с полученными результатами:  МБОУ «Каменная СОШ»

Повторная проверка итогового сочинения (изложения):

• в целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении повторного неудовлетворительного результата («незачёт»)  за итоговое сочинение (изложение) участникам итогового сочинения (изложения) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку написанного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой ОО или комиссией, сформированной в местах, определенных Департаментом.

Ответственный за ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами:

• заместитель дирекора по УВР Бабушкина Марина Александровна, телефон 8(34672) 96340 (с. Каменное)
    • заместитель дирекора по УВР Красикова Наталия Станиславовна, телефон 8(34672) 96166 (с. Пальяново

Сроки подачи заявлений для написания итогового сочинения (изложения):

• для написания сочинения 06.12.2023 - не позднее 21.11.2023;
    • для написания сочинения 07.02.2024 - не позднее 23.01.2024;
    • для написания сочинения 10.04.2024 - -не позднее 26.03.2024.

Места подачи заявлений: МБОУ "Каменная СОШ"

• с. Каменное, ул. Лесная, д. 2А
    • с. Пальяново, улю Центральная, д. 21

Список номеров телефонов консультирования – «горячей линии» Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для оказания консультативной помощи в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в 2022/2023 учебном году, дополнительном (сентябрьском) периоде 2023 года