• Детям с ограниченными возможностями здоровья

С 01.09.2016 года действуют Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее ФГОС ОВЗ и УО).
    ФГОС ОВЗ и УО устанавливает единые государственные требования к образованию учащихся с ограниченными возможностями здоровья при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ (далее – АООП) в образовательных учреждениях.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных в 1 класс на обучение по АООП с 1 сентября 2016 года.

Основанием для обучения ребенка по АООП являются:

• рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии;
    • заявление родителей (законных представителей) обучающихся об организации обучения по АООП в школе на условиях инклюзивного образования (в отдельном классе, либо совместно с другими обучающимися без ограничений в здоровье).

В связи с этим, при наличии основания для обучения Вашего ребенка по ФГОС ОВЗ и УО (рекомендации территориальной ПМПК Октябрьского района), в целях создания необходимых специальных условий для получения им образования, просьба обратиться в школу, куда зачислен ребёнок.

Контактное лицо в МБОУ «Каменная СОШ»:

• заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бабушкина Марина Александровна, тел. 8(34672)96340 (с. Каменное)
    • заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красикова Наталия Станиславовна, тел. 8(34672)96166 (с. Пальяново)

Питание Соцподдержка ОВЗ
    В МБОУ "Каменная СОШ" осуществляются следующие меры поддержки: предоставление учебников и учебных пособий - обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия; предоставления двухразового горячего питания - социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания (горячие завтраки и обеды) для обучающихся, относящихся к льготным категориям.

Возможность получения образования всеми детьми, независимо от ограничений возможностей их здоровья, законодательно закреплено в Законе «Об образовании в РФ» (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.2).
    Согласно закону, инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
     Для детей с ограниченными возможностями здоровья существуют различные формы получения образования в различных образовательных учреждениях:
    •    обучение в обычном классе обычной школы,
    •    обучение в специальном (коррекционном) классе обычной школы,
    •    обучение в классе  для детей со сложной структурой дефекта,
    •    обучение в специальной (коррекционной) школе,
    •    обучение на дому,
    обучение в негосударственном образовательном учреждении (организации).
    Все перечисленное – различные формы очного образования в образовательном учреждении

...