• Профильные классы

В настоящее время по поручению Минпросвещения России, Академии Минпросвещения России в субъектах Российской Федерации ведётся активная работа по созданию и развитию профильных психолого-педагогических классов (групп).

Что такое психолого-педагогические классы и чему там учат?
    Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране. Работа по их созданию и развитию ведется с 2021 года.

Что изучают школьники в психолого-педагогических классах?
    В программу таких классов включены элективные курсы по основам психологии и педагогике. Школьники могут получить первичные знания и навыки, развить организаторские качества, получить интеллектуальное, культурное и нравственное развитие, профессионально самоопределиться, подготовиться к поступлению в вуз, а также получить навыки по использованию психологических знаний.

Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Ученики психолого-педагогических классов получат преимущества при поступлении в педагогические вузы и колледжи

Опрос обучающихся, их родителей (законных представителей)

- онлайн-опрос «Востребованность профессий психолого-педагогической направленности у обучающихся 9,10, 11 классов (2023-2024 учебный год) общеобразовательных организаций Октябрьского района»: https://forms.yandex.ru/u/64746ab273cee7056ff14e85/
    - онлайн-опрос родителей (законных представителей) обучающихся 9,10, 11 классов (2023-2024 учебный год) о выборе профильного обучения в психолого-педагогическом классе/группе: https://forms.yandex.ru/u/64746c4b50569006079cf943/.

В России в Год педагога и наставника запустили сайт будьучителем.рф. Это единый информационный ресурс, где собраны все отечественные вузы с педагогическими специальностями.

На сайте перечислены 170 учебных заведений среднего профессионального и высшего образования по педагогическим специальностям, где школьники могут ознакомиться с ними и выбрать, где будут учиться дальше. Агрегатор также будет полезен и тем, кто намерен получить дополнительное образование.